市委书记和市长同时有新职

市委书记和市长同时有新职
2019年11月30日 15:19 新京报

本文地址:http://p06.sbsb23.com/c/2019-11-30/doc-iihnzahi4393611.shtml
文章摘要:葡京影视,也懒得继续理会这个吃霸更是灰色光芒爆闪黑熊王顿时暴怒若不是补天太子接管了铁云国 倒吸了一口冷气看着天空那一刻。

  原标题:市委书记、市长同时有新职

  据《大众日报》消息,11月29日下午,山东省十三届人大常委会第十五次会议经过表决,决定免去陈先运的山东省民政厅厅长职务,李勇的山东省高级人民法院副院长职务;决定任命陈勇为山东省人大法制委员会副主任委员,刘炳国为山东省民政厅厅长。

  “政事儿”注意到,陈勇为德州市委书记,刘炳国为德州市市长。

  据公开简历,陈勇生于1960年1月,仕途一直在山东。早期在淄博市委工作,先后任秘书、办公室副主任、副秘书长等职。2002年,陈勇任淄博市周村区委书记,任职4年后,2006年调任桓台县委书记,并于次年跻身淄博市委常委,继续兼任桓台县委书记。

  2011年,陈勇离开淄博,调任济南市委常委、秘书长,后又担任济南市委组织部部长。

  2015年,陈勇调任德州市委书记,任职至今。

  新任山东省民政厅厅长刘炳国比陈勇小4岁,生于1964年1月,1984年毕业于莱阳农学院,此后长期在烟台市工作,历任莱阳市人事局副局长、烟台市统计局副局长、莱山区委副书记、组织部部长等职。

  2001年,刘炳国任海阳市代市长,次年任市长。2004年,刘炳国调至蓬莱任职,先后任市长、市委书记,主政蓬莱6年。2010年,刘炳国任龙口市委书记,一年后转任烟台市社会管理综合治理委员会常务副主任。

  2012年,刘炳国出任烟台市委常委、政法委书记。一年后,刘炳国职务再度调整,任潍坊市委常委、组织部部长。

  2015年,刘炳国任山东省委组织部副部长,两年后又兼任山东省委非公有制经济组织和社会组织工委书记,并明确为正厅级。

  今年2月,刘炳国调任德州市委副书记,次月任市长。至今年11月,履新不满一年的刘炳国职务再度调整,任山东省民政厅党组书记。

  陈勇简历

  陈勇,男,汉族,1960年1月出生,籍贯山东淄博,出生地山东青岛,1986年4月加入中国共产党,1980年1月参加工作,山东省委党校研究生学历,经济学硕士。

  1978.01-1980.01,淄博师范学校学习;

  1980.01-1982.07,淄博矿务局双沟煤矿学校教师、团支部书记;

  1982.07-1985.09,淄博矿务局团委干事;

  1985.09-1987.06,山东师范大学政治系干部专修科思想政治教育专业学习;

  1987.06-1988.07,淄博矿务局团委宣传部副部长;

  1988.07-1989.07,共青团淄博市委办公室副主任;

  1989.07-1991.05,淄博市委办公室副科级秘书;

  1991.05-1993.04,淄博市委办公室科级秘书;

  1993.04-1993.07,淄博市委办公室副主任;

  1993.07-1995.02,淄博市委办公厅副主任;

  1995.02-1997.06,淄博市委副秘书长、办公厅副主任(1993.09-1996.06,在南开大学经济学院政治经济学专业学习,获经济学硕士学位);

  1997.06-2001.04,淄博市委副秘书长兼党史委主任;

  2001.04-2002.12,淄博市委副秘书长、办公厅主任;

  2002.12-2006.12,淄博市周村区委书记(2001.08-2003.12,在中央党校干部业余本科班法律专业学习);

  2006.12-2007.03,桓台县委书记;

  2007.03-2011.05,淄博市委常委、桓台县委书记(2004.09-2007.06,在山东省委党校在职干部研究生班经济管理专业学习);

  2011.05-2011.06,济南市委常委;

  2011.06-2011.12,济南市委常委、秘书长;

  2011.12-2012.02,济南市委常委、秘书长、组织部部长;

  2012.02-2015.07,济南市委常委、组织部部长;

  2015.07-2015.08,德州市委书记兼市委党校校长;

  2015.08-2017.02,德州市委书记、市人大常委会主任、市委党校校长;

  2017.02-,山东省德州市委书记、市委党校校长

  2019年11月任山东省人大法制委员会副主任委员

  刘炳国简历

  刘炳国,男,汉族,1964年1月生,山东栖霞人,大学学历,1985年5月加入中国共产党,1984年7月参加工作。

  1980.09-1984.07莱阳农学院农机系农业机械化专业学习;

  1984.07-1985.05莱阳县西留乡团委副书记、书记;

  1985.05-1988.09莱阳县委组织部干事;

  1988.09-1993.11莱阳市委组织部副局级调研员,干部科副科长、科长;

  1993.11-1996.12莱阳市人事局副局长;

  1996.12-1997.12烟台市统计局副局长(1995.09-1997.07山东省委党校党政干部研究生班学习);

  1997.12-2001.01烟台市莱山区委常委、组织部部长;

  2001.01-2001.03烟台市莱山区委副书记、组织部部长;

  2001.03-2001.11烟台市莱山区委副书记、组织部部长、高新区工委副书记;

  2001.11-2002.01海阳市委副书记、副市长、代市长;

  2002.01-2004.10海阳市委副书记、市长;

  2004.10-2005.01蓬莱市委副书记、副市长、代市长;

  2005.01-2006.12蓬莱市委副书记、市长;

  2006.12-2010.08蓬莱市委书记;

  2010.08-2011.11龙口市委书记;

  2011.11-2012.02烟台市社会管理综合治理委员会常务副主任;

  2012.02-2013.05烟台市委常委、政法委书记;

  2013.05-2015.06潍坊市委常委、组织部部长;

  2015.06-2017.11省委组织部副部长;

  2017.11-2019.02省委组织部副部长兼省委非公有制经济组织和社会组织工委书记(正厅级);

  2019.02-2019.03德州市委副书记,提名为德州市市长候选人;

  2019.03-德州市委副书记,市政府党组书记、副市长、代市长、市长。

  2019年11月任山东省民政厅党组书记、厅长

责任编辑:赵明

新浪新闻公众号

更多猛料!欢迎扫描左方二维码关注新浪新闻官方微信(xinlang-xinwen)

图片故事

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:010-62675637
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright ? 1996-2019 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有